Нью-Йорк, США. Огромная развивающаяся страна задыхается от перенаселения. Люди не могут ничего сделать, лишь существовать друг с другом. Но ведь есть те, кому это на руку. Кто?? Вампиры! Их много, они среди людей, он повелевают ими, заставляя идти в мышеловку. Когда они уже "на крючке", слышится щелчок и клетка захлопывается. НО люди не знают, что ими правит, не знаю истинного" вожака"...
В один из населенных городом мира приезжает молодой, амбиционный парень -Артемис Энтрери. Он молод, горяч, жутко рад своей свободе, ещё бы, не каждому удается в 25 лет сбежать от всех без последствий и розыска. А он смог и его не искали, может просто поняли... Артемис-журналист. Он успешен в этой деятельности, но ему пришлось бросить работу в Италии и переехать сюда. Но, после переезда стали твориться какие-то непонятные вещи. Девушка из его редакции вдруг стала проявлять к нему интерес, следить за ним и даже контролировать...Эдалия не знала, на сколько это не нравится Артемису. Но парень не терпел и решил, что ему стоит поговорить с ней. И тут началось. Он узнал, что является одним из самых сильных обладателей своего дара, но он ещё в нем не раскрылся и Дети Природы, как они сами себя называют бояться, что он может погубить многие жизни, в том числе и свою, если они не помогут Артемису развить свой дар. Так и начинается знакомство молодого парня с миром снов, грез, фантастики -миром вампиров и сверхъестественных способностей. Он узнает, что в мире существуют 3 сильнейших клана вампиров, но лишь одни -могущественный и несокрушимый, постоянно истребляет всех вокруг себя. А таких, как они-Детей Ветра и попросту хочет поработить. Артемис становится один из Стражей Детей природы, охраняя город и "объединение". В одном из таких ночных патрулей он и встречает прекрасную девушку, вампиршу из клана Астер - Гретту. Она пленила его сердце с первых минут, но он ей только друг, хотя и весьма симпатичен. Она знает откуда он и кто он. Гретта решает, что он нуждается в постоянно охране, что она и выполняет, с разрешения главы клана. Артемис влюблен и день ото дня в нем все начинает меняться. Он понимает, что это просыпается его дар. Старшие помогают ему справиться со всем. Оказывается, что не только он новенький в этой ипостаси, но и сестры Эрианс, Фейлин Ньюли и Девис Энг. С ними происходит "становление" пробуждение этого дара.
Аристократы живут весьма размерено. Веками они сидели у себя в замке (Совет Главных), проводили опыты на людях (беспощадно отрезали им все, что угодно и пришивали), но в один прекрасный момент все изменилось. А изменилось многое. В том числе и внутри их несокрушимого строя. Всю свою долгую жизнь Арадора была на вершине власти, она была пиком одной большой горы. Её подошвой, основой были ученики и охрана, быть может поэтому они себя так и назвали. Но авторитет великой вампирши, холодной и безучастной, привыкшей, что её приказания исполняться по первому же её желаю, пошатнулся. начались серьезные перемены. Заговор возглавила самая неожиданная противница -Грейс. девушка просто поняла, что так больше продолжаться не может. Она не может всю свою жизнь подвергаться тиранизму Великой родственницы, так боявшейся правды. Она не желала очернить свое имя, говоря и доказывая, что единственная в своем роду. Но Грейс жаждала внимания, жаждала власти, признания и любви, ведь это должно принадлежать ей по праву рождения. решив, что пора сломать прочный авторитет тетушки, Грейс обращается за помощью с Наэлю-ученику Ривена. С этих трех "китов" и начинается позорное разоблачение Прародительницы. НО, как бы ни старалась троица, Арадора все узнала. От неё ещё не скрывалась ни одна мысль. Арадора пригрозила восставшим. Ривен, не желая рисковать ни жизнью, ни местом, решительно отказался от этой затеи и запретил Наэлю. Грейс осталась одна. Но в девушке уже кипела кровь, она уже была на пути к свободе. она решила идти до конца. проникнув на одно из собраний Совета главный, Грейс рассказала всем кем является....Арадора не дала попятные, она отомстила....
Но страсти кипят не только в замке. Город живет и в него прибывают новые люди. А тем более столь важные клану.Отслеживая любые передвижения и изменения в городе, они узнают, что совсем недавно на окраине города случился сильнейший пожар, потом сильнейший потом, недалеко от того же места. Совет понимает, что это дело не  чисто, они начинают подозревать, что Дети Природы живы. Естественно за ним начинается слежка, которая приводит их в дом главаря Детей природы, но аристократы этого не знают и считают все это подозрительным. Слежка продолжается. Все открывается из-за неудачно прошедшего "становления" одного из-за учеников, в результате которого погибло много людей. Поняв, что Дети природы объединились с кланом Астер, клан Хеннет решает, что пора уничтожать не щадя, не прячась. Они выходят на открытую войну, готовя свое войско, призывая под свое начало других вампиров, которые боятся их и почитают.
Клан Астер и Дети Природы объединяются. Они понимают, что без взаимной помощи им не выжить, ведь аристократы, узнавшие о существовании Детей природы, веками истреблявшие клан Астер и других вампиров низших каст, будут готовы нанести решающий удар и тогда не устоит никто, если только они не объединят силы. А ведь Дети природы, хоть и смертны, но серьезный противник против клана Хеннет.
Клан Астре укрепляет свою позиции, готовясь к войне. Никто их участников клана больше не ходит на работу, все бдительны и расчетливы.
Приближается  Великая Битва. А кто победит?? Узнаем....
to be continue...